После пуска Первой в мире АЭС, в ноябре 1954 года, на Объект «В» прибыла группа офицеров ВМФ – члены экипажа первой атомной подводной лодки. Попасть в число первых офицеров атомной подводной лодки было в то время так же престижно, как и несколько лет спустя – быть зачисленным в отряд космонавтов.

Лекции морякам сначала читали сотрудники Лаборатории «В», а затем морские офицеры. Стажировка моряков на АЭС проходила в условиях строжайшей секретности.

В учебном центре ВМФ проходило обучение не только для экипажа атомных подводных лодок, но и для экипажа атомохода «Ленин». Он начал свою первую навигацию в 1960 году и эксплуатировался 30 лет, мог преодолевать мощные ледяные покровы, недоступные дизельным ледоколам.

В учебных лабораториях центра находятся полторы сотни учебно-тренировочных устройств и тренажёров: укомплектованные отсеки, боевые посты, командные пункты атомных подводных лодок. Есть и компьютерные тренажёры, которые позволяют морякам поучаствовать в «настоящих» морских боях со «стратегическим противником».

В 1998 году обнинскому Учебному центру ВМФ присвоено имя Леонида Гавриловича Осипенко, командира первой атомной подводной лодки, Героя Советского Союза.